Малахитовая игуана – это одно из самых красивых существ туманных лесов. Более всего она прекрасна днем, когда солнце отражается от ее блестящих чешуек. Последние, будто драгоценные камни, отдают особым, ни с чем несравнимым светом.

Как уже говорилось, игуана обитает в туманных лесах, расположенных по всей Латинской Америке.

Самцы имеют более интересный окрас – на их спине и животе имеется по нескольку красивых пятнышек. В дневное время предпочитают находиться под солнцем, то ли для того чтобы похвастаться, то ли для тепла.

Их размеры весьма небольшие – в среднем они достигают всего 14 см. Благодаря малахитовым чешуйкам животное легко скрывается в листве. Интересно, что ее оконечности обладают особенно ярким окрасом, сильно отличающимся от середины тела.

Глаза у игуаны развиты плохо – она может воспринимать лишь отдельные части тела, поэтому определить, сколько перед ней животных, эта красавица не способна.

Игуана ведет исключительно дневной образ жизни.

Питается в основном насекомыми, поэтому с утра пораньше вылезает из своей берлоги, располагается на теплых от солнца камнях и ждет, пока к ней в рот залетит добыча.

Когда солнце скрывается за горизонтом, ящерка прячется в свою нору или запрыгивает под тот же камень.

Интересно, что в отличие от своих сородичей, этот вид является яйцеживородящим.

Это значит, что потомство защищено скорлупой еще внутри самок. Вылупляются они также внутри матери, поэтому впервые видят свет уже более-менее взрослыми.

Среднестатистическая самка способна подарить жизнь примерно 9 малышам.

Благодаря их интересной внешности игуан нередко берут к себе в дом. Интересно, что при достаточно хорошем питании и ухаживании животное может прожить почти в 2 раза дольше, нежели на воле.

Однако самым главным условием их одомашнивания является высокий уровень влажности и дневного света.

Для того, чтобы у игуаны не было проблем с пищеварением, хозяева дают ей такую порцию, которую она может поедать в течение 17 минут.

Что касается компании, то игуаны должны быть разнополыми.

К примеру, 2-х самцов селить рядом попросту нельзя – они не смогут доверять друг другу, из-за чего будут возникать стычки.

В домашних условиях их можно кормить таракашками, личинками, сверчками или мучным червяком.

Молодняк лучше всего кормить каждый день, а для взрослых особей подойдет день через день.

Для их собственного здоровья рекомендуется добавлять в рацион витамины и специальные кальциевые добавки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.