Если вы хотите завести щуку в своем аквариуме, рекомендуем обратить внимание на панцирных щук: это древние и красивые рыбы, настоящая экзотика для истинных ценителей. Однако для них потребуется очень просторный аквариум. Предлагаем ознакомиться с одним из представителей этого семейства.
Общие сведения
Тропическая щука-аллигатор, или тропический гар (Atractosteus tropicus) — пресноводная лучепёрая рыба из семейства Панцирниковые, обитающая в Центральной Америке. Это крупный представитель ихтиофауны, достигающий максимального размера до 1,25 м. Тем не менее, большинство особей этой группы редко превышает 60 см. Даже такие рыбы довольно сложно содержать в домашних условиях, поэтому их чаще можно встретить в океанариумах.

Представители семейства Панцирниковые — это очень древняя группа рыб, внешний вид которой практически не изменился. Они обладают плотной ганоидной чешуей, уникальным строением позвонков, а также плавательным пузырем, который покрыт густой сетью кровеносных сосудов и выполняет функцию дополнительного органа дыхания.
По своему поведению панцирные щуки являются засадными хищниками, охотясь преимущественно в ночное время и прячась среди зарослей водных растений.
Мясо тропической щуки-аллигатора употребляют в пищу, особенно популярны такие блюда в Мексике. Однако икра этих рыб ядовита для человека и многих других животных.
Внешний вид
Тропическая щука-аллигатор обладает характерным внешним видом. Её тело имеет торпедообразную форму с сильно вытянутой мордочкой, напоминающей клюв. Челюсти у неё укомплектованы множеством длинных и острых зубов, что позволяет эффективно ловить и удерживать добычу. На голове расположены пара выпуклых глаз, обеспечивающих почти круговой обзор.
Хвост имеет округлую форму. Анальный и спинной плавники смещены к задней части тела, в то время как брюшные находятся почти посередине. Всё тело покрыто прочной ганоидной чешуей. Длина рыбы варьируется от 60 до 125 см.
Окрас у этой рыбы серебристый. На уровне брюшных плавников по бокам тела начинают появляться темные пятна неправильной формы, которые становятся более плотными ближе к хвосту. Плавники, расположенные в задней части, практически черные.
Ареал обитания
Родиной тропического гара считается Центральная Америка. Эти рыбы встречаются повсеместно от юга Мексики до Коста-Рики в реках, впадающих как в Карибское море, так и в Тихий океан.
Щука не предпочитает стремительные водоёмы, выбирая крупные озёра, притоки, заводи и пруды. Известно, что некоторые популяции способны выживать в солоноватой воде в устьях рек. Обычно они обитают в зарослях растений на мелководье, где охотятся на других рыб.

Уход и содержание
Учитывая крупные размеры взрослых особей, тропическую щуку-аллигатора сложно считать обычной аквариумной рыбой. Она лучше подходит для больших общественных аквариумов или океанариумов. Тем не менее, молодых особей можно найти в продаже и содержать в домашних условиях. В любом случае потребуется ёмкость объемом от 3000 литров с мощной системой фильтрации и аэрации.
Оформление аквариумов обычно выполняется в минималистичном стиле с песчаным или галечным грунтом, крупными корягами и камнями, а также зарослями водных растений. К этим растениям щука не проявляет гастрономического интереса. Освещение предпочитает мягкое.

Крупные рыбы оказывают значительное биологическое воздействие на аквариум, поэтому необходимо еженедельно заменять 30% воды для удаления избытка продуктов обмена. При использовании водопроводной воды следует подготовить её с помощью кондиционера Tetra AquaSafe. Он удалит из воды хлор и тяжелые металлы, обогатит её полезными витаминами и защитными коллоидами. И, что немаловажно, избавит от необходимости отстаивания воды, что особенно актуально для владельцев больших аквариумов.
Совместимость
Из-за агрессивности тропической щуки-аллигатора её следует содержать в видовом аквариуме без других рыб. При достаточном объёме можно держать таких питомцев совместно с видами, которые не смогут поместиться им в рот. Обычно выбирают индийских и черных ножей, паку, полиптерусов, астронотусов, арован, крупных цихлазом, акар. Допустимо совместное содержание с пресноводными скатами и сомами (мешкожаберный, птеригоплихт, краснохвостый), которые займут нижний ярус аквариума.
Кормление тропической щуки-аллигатора
Тропические гары — засадные хищники, которые питаются мелкой рыбой и водными ракообразными. К сожалению, в неволе они не принимают сухие корма, поэтому придется ограничиться кусочками нежирной рыбы, креветками и подобным.
Молодых рыбок кормят ежедневно для набора массы, тогда как взрослых особей достаточно кормить 2-3 раза в неделю.
Крайне важно не кормить рыбок мясом теплокровных животных. Это может вызвать расстройства пищеварения и ожирение. Щуки не подбирают корм со дна, поэтому лучше всего кормить их с помощью пинцета — движение кусочка корма будет активировать их охотничьи инстинкты.
Размножение и разведение
В домашних условиях тропические щуки-аллигаторы не размножаются. В природе процесс размножения происходит в сезон дождей. В это время реки и озера выходят из берегов и затопляют обширные пространства тропического леса. Именно на таких мелководных участках и происходит нерест. Икра откладывается среди подводной растительности. Спустя 48-72 часа появляются личинки, которые еще 5-10 дней питаются за счет запасов желточного мешка, а затем переходят к самостоятельному питанию. Рыбки растут очень быстро, и уже к концу первого года жизни могут достигать размеров 25-30 см в длину.
Икра этих рыб ядовита для человека.