Существует множество мифов об акулах, включая их преднамеренные атаки на людей и отсутствие естественных врагов. Однако исследования показывают, что акулы редко нападают на людей, часто путая их с добычей, а также имеют врагов, таких как косатки. Более того, акулы обладают развитым интеллектом, способным к обучению и условным рефлексам.

Акулы в первую очередь атакуют людей

«Нет никаких свидетельств того, что акулы имеют предпочтение к нападению на людей», – утверждает профессор Грубер, специализирующийся на морской биологии в Университете изучения морей в Майами. Он подчеркивает, что из более чем 80 миллионов людей, которые ежегодно подвергают себя риску на воде, лишь очень незначительное количество становится жертвами атак акул.

Он также приводит данные Национального совета безопасности о вероятностях гибели в результате различных несчастных случаев. Вероятность смерти от нападения акулы не сопоставима даже с риском погибнуть от падения с кровати или кресла (это один шанс из 4 443).

Грубер предполагает, что в тех редких случаях, когда акулы действительно атакуют людей, это чаще всего происходит из-за ошибки акулы. Например, во время Второй мировой войны американский военный корабль Индианополис затонул в районе, населённом акулами. Многие люди получили травмы или погибли от нападений акул. Для многих это, безусловно, станет подтверждением их мнения о том, что акулы – настоящие чудовища. Но профессор Грубер имеет иную точку зрения.

«В результате массовых авиационных или морских катастроф может возникнуть ситуация, когда в воде окажется множество людей, слышен сильный шум и много раненых, – говорит он. – Для акул такое странное изобилие пищи должно выглядеть как большая стая раненых черепах». Действительно, акулы крайне редко взаимодействуют с людьми. Вероятно, многие из них даже не подозревают о нашем существовании, не говоря уже о том, чтобы целенаправленно охотиться на людей.

Акулы выслеживают серфингистов по их доскам

В этом утверждении есть доля правды, но только для некоторых видов акул. Грубер считает, что большая белая акула появляется, будучи привлеченной силуэтом доски. Он предполагает, что силуэты некоторых досок воспринимаются большими белыми акулами как силуэт одного из ластоногих, например, тюленя, моржа или морского льва. Кроме того, он отмечает, что гораздо больше серфингистов ежегодно погибает в результате других несчастных случаев, а вероятность стать жертвой белой акулы для них очень мала.

Акулы не атакуют днем

Грубер полагает, что это классический случай, когда люди проецируют своё поведение на животных. «Поскольку очень мало нападений происходит в дневное время, мы делаем вывод, что акулы днем значительно менее опасны, – отмечает он. – На самом деле, дело в том, что люди обычно днем обедают или отдыхают дома, из-за чего они крайне редко находятся в воде». С такой же легкостью можно утверждать, что статистика неопровержимо свидетельствует о том, что владельцы Тойот и Шевроле более уязвимы для атак акул. «На самом деле, речь идет о том, что большая часть людей просто является владельцами этих марок автомобилей. Это не имеет никакого отношения к акулам».

У акул нет врагов

Косатка

Это неверно! «Косатки время от времени нападают на акул», – утверждает профессор. Паразитирующие организмы также ежегодно приводят к множеству смертей акул. Даже сами акулы могут поедать друг друга. Бычья и тигровая акулы особенно известны этим и могут съесть даже своих собственных детенышей, подобно тому, как самцы кошек иногда могут съесть своих котят. «Но люди – безусловно, главные враги акул», – добавляет он. Исследования 2006 года показали, что люди убивают 73 миллиона акул в год, и причина этого заключается в торговле акульими плавниками. И после этого акулы считают безжалостными монстрами!

Акулы – глупые

«Большинство людей считает, что акулы только убивают, питаются и размножаются. Но в зависимости от того, с какой стороны посмотреть на имеющуюся информацию, то же самое можно сказать и о людях», – говорит Грубер. На самом деле акулы весьма умны, и их умственные способности сравнимы с умственными способностями птиц и млекопитающих. «Акулы могут сформировать условный рефлекс быстрее, чем кошки или кролики», – отмечает он.

Проблема этих и других мифов, по мнению профессора Грубера, заключается в том, что мы практически ничего не знаем об этих очаровательных и загадочных существах. «Когда мы о чем-то не имеем представления – мы склонны прибегать к мифам», – объясняет он. Ученый надеется, что в ближайшие годы познание сдвинется от мифов к науке.

Когда-то давно люди убивали животных и друг друга, оставляя на память себе ожерелья из зубов или ушей своих жертв, и это сейчас звучит дико. Но сейчас люди убивают животных, продают их части и покупают себе украшения – и, к сожалению, это все еще считается нормальным.

Мифы об акулах – интересное видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.