Природа заботится о своих созданиях и зачастую наделяет их чертами, которые, казалось бы, не могут принадлежать данному виду. Например, паук. Это довольно небольшое существо, но, несмотря на свои размеры, оно является полноценным хищником — умным и хитроумным. Обычно представители этого вида проявляют эгоизм, добывая пищу исключительно для себя, однако существуют и «социальные пауки», охотящиеся в группах.
Чтобы поймать свою жертву, природа наделила их разнообразными полезными навыками, а их умения порой удивляют. Для охоты у них есть множество хитроумных приемов:
— смертоносные ловушки из невероятно прочной паутины;
— выстрелы паутинными «пулями»;
— введение жертвы в гипнотический транс;
— искусно подготовленные засады.
Чудо природы — паутина
Часто, прогуливаясь по лесу, мы с раздражением смахиваем с лица налипшую паутину и даже не задумываемся о том, насколько это удивительное творение природы.
Длина обычной паутины равна длине экватора, хотя ее вес составляет не более 400 граммов. Таким образом, в арсенале обычного паука находится самый прочный и эластичный материал, который можно найти на нашей планете.
Паук способен плести паутину различной длины и толщины, а также выделяет особое клейкое вещество, которым смазывает нити своей паутины.
Из-за слабого зрения это насекомое взаимодействует с окружающим миром с помощью паутины, протягивая тонкие нити — щупальца в разные стороны от своего укрытия. Паутина — это его строительный материал. Кроме того, тонкие нити, отпускаясь, разносят его потомство далеко от места, где они появились на свет.
Рассмотрим известные виды паука — охотника
Паук-землекоп получил свое название, потому что строит норки в земле и над входом плетет прочную «крышу» из паутины, которая даже при близком рассмотрении выглядит как небольшой холм. Если жертва появляется рядом с этим сооружением и случайно на него наталкивается, паук мгновенно хватает ее лапами и затаскивает в свое гнездо.
Паук-тенетник охотится так же, как его сородич — каракурт. Оба этих вида натягивают сеть, состоящую из сухих паутинных нитей, низко над землей, а от нее в разные стороны растягиваются нити — маячки, клейкие, как и остальная паутина. Если насекомые, пробегая мимо, случайно задевают эти нити, они немедленно прилипают к ним.
Паук-тенетник
Паук-засадник в отличие от предыдущих не занимается плетением и установкой сетей. Он сооружает себе гнездо из паутины, которое располагает под корой дерева или под камнями. Паук-засадник поджидает жертв неподалеку от своего укрытия и нападает, как только они приближаются.
Паук-скакунчик представляет собой своеобразного представителя своего вида. Он не строит ловушки и не устраивает укрытия. Увидев насекомое, даже если оно больше его, он ловко перебирает лапками и нападает на него.
Паук-волк — название говорит само за себя. Этот паук ведет ночной образ жизни и активно прочесывает территорию в поисках пищи.
Паук-волк
Водный паук строит несколько укрытий под водой, которые состоят из паутины и мельчайших пузырьков воздуха. Там он поджидает своих будущих жертв, иногда поднимаясь на поверхность за свежей порцией воздуха.
Паук-круглопряд, как и многие другие пауки, плетет сеть для охоты. Она выглядит привычным для нас образом — круг с разбегающимися от центра лучами. Паук устраивается в центре и оттуда ведет внимательное наблюдение, удерживая в лапках одну из нитей. Как только насекомое попадает в ловушку, маячок сообщает пауку, где находится жертва. Паук спешит в это место и быстро опутывает ее паутиной, превращая в маленький комочек.
Древесный паук обитает в тропических лесах, плетет круглую паутину, размер которой достигает двух метров. Растянутая между деревьями, она выдержит не только попадание насекомых, но и не отпустит небольшую птицу.
Воронковый паук также охотится из засады. Он плетет гнездо в форме воронки и закрепляет его среди камней, упавших деревьев или в густой траве. Он садится на дно воронки и поджидает жертву, чтобы схватить и утащить к себе.
Воронковый паук
Паук-скакун совершенно отличается от своих хищных сородичей. Он не охотится, как другие представители данного вида, а питается растительной пищей. Его любимое лакомство — акация, в листьях которой можно встретить это удивительное насекомое.
Это лишь некоторые из 40000 известных видов пауков. Природа избегает однообразия, и это прекрасно видно на примере этих интересных и загадочных созданий.